Карма блога:
0,00

Блог «Литература» (1)

Окололитературные новости
"Правда о Дон-Кихоте": В Испании вышел полный текст романа Сервантеса
В Испании издан наиболее полный текст "Дон Кихота" Мигеля Сервантеса. Над изданием более 10 лет работали около сотни известных филологов.

Руководитель проекта Франсиско Рико, известный испанский филолог, член Королевской академии языка, сообщил, что новое издание, насчитывающее 1349 страниц, включает оригинальный текст романа. Кроме того, в издание вошли тексты, в которые Сервантес по тем или иным причинам сделал ряд поправок. Одной из таких причин было давление Инквизиции.

К основному тому издания, который сопровождается сносками с объяснениями всех вызывающих сомнения слов и выражений, приложен еще один. Он содержит комментарии специалистов к "Дон Кихоту", а также иллюстрации к роману Гюстава Доре, Пикассо и других художников. Во второй том издания вошли и факсимиле обложек всех рыцарских романов, хранившихся в библиотеке героя Сервантеса, и маршруты Рыцаря Печального образа во время его похождений в Ла Манче, а также перечень пословиц и поговорок, которыми изобилует текст романа.

Цена двух томов, включающих оригинальный CD-ROM, — 50 евро. Публикацию взяло на себя издательство "Галаксия Гуттеберг" при книжном клубе "Сиркуло де Лекторес", известное высоким качеством своей продукции. На этой неделе издание поступило в свободную продажу.

Свой роман "Дон Кихот" Сервантес начал писать в тюрьме в 1602 году, когда ему было 55 лет. В свет произведение вышло в 1605 году. Роман имел столь необыкновенный успех, что Фернандес де Авельянед опубликовал "окончание" истории о Дон Кихоте. Это заставило Сервантеса написать вторую часть романа "Дон Кихот Ламанчский", опубликованную в 1615 году. Еще через год Сервантес умер.

Стоит отметить, что публикация этой книги приурочена к 500-летию с момента появления первого издания "Дон-Кихота", которое будет отмечаться в 2005 году.

Polit.ru

Arendil (24.10.2004 09:40) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓