Карма блога:
0,00

Блог «Литература» (1)

Окололитературные новости
Дом Толкиена стал историческим памятником
По сообщениям BBC News правительство Великобритании признало дом Дж.Р.Р.Толкиена историческим памятником Соединенного Королевства. По словам министра культуры, этот дом сам по себе не представляет какой-либо исторической ценности, но был внесён в список из-за важности Толкиена для культуры и истории Великобритании".

Этот дом находится в предместье Оксфорда (20, Northmoor Road, Oxford). Само здание было построено в 1924 году архитектором Фредом Опеншоу. Профессор со своим семейством поселился в этом доме в 1930 году и жил в нём до 1947 год. Кстати, именно в гостиной этого дома был написан "Хоббит" и большая часть "Властелина Колец"

Сейчас домом владеет некое частное лицо, который купил его в сентябре за cумму, превышающую полтора миллиона фунтов стерлингов. Внесение дома в список исторических ценностей означает, что теперь просто так перестроить или изменить перепланировку здания будет невозможно. Кстати, с момента постройки дома единственное изменение в его планировку внёс именно Толкиен, который удалил стену между одной из комнат и гостиной.

Arendil (24.11.2004 08:37) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓