Карма блога:
0,00

Блог «Кино» (2)

Новости кино
"Гарри Поттер" и "Бриджит Джонс" обеспечили британскому кино рекордные сборы
Общий кассовый сбор от проката фильмов в Великобритании за прошлый год увеличился на 45%, сообщает The Guardian. Согласно данным Британского совета по кино, такой рост обеспечили, прежде всего, cовместные проекты Великобритании и США "Гарри Поттер и узник Азкабана" и "Бриджит Джонс-2: Грани разумного". Фильмы заняли вторую и третью позиции в списке кассовых сборов, выпущенном Британским советом по кино, и принесли своим создателям и прокатчикам 92 и 72 миллиона долларов соответственно.

Фильм "Троя" совместного производства Великобритании, США и Мальты занял восьмое место. Его сборы составили 36 миллионов долларов.

Другими коммерческими удачами англичан стали картины "Король Артур" (King Arthur)(14 миллионов долларов), "Шон из мертвых" (Shaun of the Dead)(14 миллионов), "Буревестники" (Thunderbirds)(10 миллионов), "Невеста и предрассудки" (Bride and Prejudice)(10 миллионов) и "Эльфи" (Alfie) (почти 10 миллионов).

Совокупный доход от проката двадцати английских фильмов, признанных лучшими, в 2004 году составил 352 миллиона долларов, что на 111 миллионов больше, чем за год до этого. Кроме того, в два раза — с восьми до шестнадцати — увеличилось количество английских фильмов, заработавших более 6 миллионов.

Согласно правительственному установлению, фильм считается "английским", если он был снят на территории Великобритании, в работе над ним участвовали несколько граждан страны и на его производство внутри страны была потрачена определенная сумма денег.

Директор Британского Совета по кино Джон Вудворд назвал рост кассовых сборов свидетельством огромного таланта английских кинематографистов.

источник : lenta.ru
Arendil (12.03.2005 08:53) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓