Карма блога:
0,00

Блог «Вокруг нас» (6)

Новости из окружающего нас мира
крупнейшее захоронение эпохи зарождения древнего Египта
Найдено крупнейшее захоронение эпохи зарождения древнего Египта, сообщает BBC.

Некрополь, сооруженный более пяти тысяч лет назад, был обнаружен египетскими и американскими археологами в районе Ком аль-Ахмар (Kom al-Ahmar) в 600 километрах к югу от Каира.

В могиле ученые обнаружили вырезанную из кремня голову коровы и останки семи человек. Исследователи уверены, что четверо из них были похоронены заживо как жертвоприношение.

Захоронение сохранилось даже несмотря на то, что еще в древние времена было разграблено.

Главный египетский археолог Захи Хавасс (Zahi Hawass) говорит, что открытие позволит узнать немало интересного о додинастическом периоде, когда происходило становление Египта как единой нации.

Предполагается, что некрополь был создан во времена расцвета города Хиероконполис (Hierakonpolis) в 3600 году до нашей эры. Тогда это был крупнейший город в среднем течении Нила. Египтологи считают, что Хиероконполис, возможно, распространил свое влияние на север, что стало предпосылкой для появления фараонов.

Раскопки на месте нынешней находки начались в 2000 году. Сначала ими руководила египтолог Барбара Адамс, однако в 2002 году она скончалась. В районе Ком аль-Ахмар были обнаружены одни из самых древних египетских мумий

источник : lenta.ru
Arendil (21.04.2005 10:55) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓