Карма блога:
0,00

Блог «Кино» (2)

Новости кино
Звездные войны. Эпизод III - Возвращение Ситхов
На Каннском фестивале состоялось самое грандиозное кинособытие года — премьера заключительного эпизода "Звездных войн".

14 мая Джорджу Лукасу пришлось праздновать свой день рождения в самолете по дороге на кинофестиваль. А затем он добрался до Круазета и получил заслуженный подарок — всемирное признание.

До начала официального показа остается два часа, а толпа перед Дворцом фестивалей и река фанатов вдоль Круазета такова, что журналисты серьезно опасаются, что не смогут выбраться наружу.

Фильм "Звездные войны. Эпизод III — Возвращение Ситхов" завершает эпопею, которая началась для Лукаса еще в 1977 году. Тогда был создан первый эпизод саги, которая, по мнению критиков, станет "самым грандиозным и амбициозным проектом в истории кино со времен гриффитовской "Нетерпимости"".

Как демократия превращается в диктатуру

Режисер Лукас и актеры
Натали Портман: "Мне жаль, что проект завершен".
Фильм демонстрируется на фестивале вне конкурса, но до сих пор ни одна конкурсная картина не привлекла к себе и десятой доли того внимания, которое оказано сегодня Лукасу и его команде со стороны прессы, работников киноиндустрии и киноманов со всех концов света. Сам Джордж Лукас не сожалеет о том, что "Звездные войны" не участвуют в конкурсе: "Для нас огромная честь быть здесь в Канне на всемирной премьере фильма. Наша картина рассказывает о том, как демократия превращается в диктатуру; как свобода рождает несвободу", — сказал режиссер на пресс-конференции.

"Когда я начинал работу над проектом в семидесятых, события эпопеи были созвучны событиям войны во Вьетнаме. С тех пор прошло несколько десятилетий, но и сегодня новые коллизии "Звездных войн" сравнивают с военными действиями в Ираке. Когда я задумывал картину, я изучал древнюю историю — прежде всего, историю Рима. Меня интересовал вопрос, как демократия может породить диктатуру", — говорит Лукас.

Представить "Звездные войны" на Круазете приехали вместе с режиссером Хайден Кристенсен (Анакин Скайуокер), Натали Портман (Падмэ), Сэмюэл Джексон (Мэйс Винду) и Иэн Мак Диармид (Палпатин). Юан Мак Грегор (Оби-Ван Кеноби), к сожалению, занят сегодня в спектакле в Лондоне и не смог прилететь в Канн.

Натали Портман сказала: "Мне жаль, что проект завершен. Очень трудно расставаться с людьми после такой фантастической работы!". Хайден Кристенсен заверил прессу, что ему совсем не больно было сгорать на костре, потому что на него надели несгораемый скафандр — чудо костюмного дизайна и пиротехники. "Правда, моя мама посмотрела картину совсем недавно и пришла в ужас, увидев меня в огне", — посетовал Кристенсен.

Цифровое чудо

По мнению Джорджа Лукаса, именно развитие технологии кинопроизводства и, в первую очередь, цифровой киноаппаратуры, позволили ему сделать последний эпизод "Звездных войн" так, как он его замышлял.

Картине присвоена сертификация "детям от 13 лет и старше". На вопрос о том, не считает ли Лукас, что фильм изобилует агрессивными и визуально провокационными сценами, которые могут травмировать детскую психику, режиссер ответил: "Я всегда считал, что сертификация — всего лишь рекомендация для родителей. Каждый родитель имеет право решать, какие фильмы может смотреть его ребенок. Мы недооцениваем уровень развития наших детей. Я недавно показал "Эпизод третий — Возвращение Ситхов" своему маленькому внуку. Когда фильм закончился, малыш сказал мне: " Не расстраивайся, все будет хорошо! Дети вырастут и отомстят!".

Итак, толпа у Дворца фестивалей в экстазе. Под крики, овации, песнопения и непрерывные вспышки фотоаппаратов создатели первой киноэпопеи третьего тысячелетия поднимаются по устланной красным ковром лестнице Дворца самого знаменитого кинофестиваля в мире.

Всемирный же прокат третьего эпизода "Звездных войн" начнется 19 мая.

по материалам Би-Би-Си
Arendil (16.05.2005 00:15) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓