Карма блога:
0,00

Блог «Вокруг нас» (6)

Новости из окружающего нас мира
Бразильский учёный обнаружил в Амазонии гигантские наземные рисунки...
В бразильской Амазонии неподалеку от границы с Перу и Боливией найдены новые геоглифы — гигантские наземные рисунки, разглядеть которые можно только с большой высоты. Такое заявление сделал в Порту-Велью ученый Федерального университета штата Акре Алсеу Ранзи, сообщает информационное агентство "Эстаду".
По словам ученого, найденные им геоглифы могут быть приравнены по значимости к рисункам в пустыне Наска в Перу. Во всяком случае, они не уступают им по площади — длина одной стороны рисунка составляет несколько сот метров. Но, в отличие от перуанских рисунков, бразильские геоглифы изображают не птиц и зверей, а геометрические объекты — круги, квадраты и октаэдры.
Изображения были буквально выкопаны в земле, сообщил Ранзи. По его словам, исследование геоглифов в Амазонии затруднено одним обстоятельством — они целиком покрыты растительностью.
"Они могут быть значительно древней покрывшей их сельвы и могут стать отчетливо видны только после вырубки растительности", — утверждает ученый.
В настоящее время Ранзи ведет сбор средств на снаряжение большой экспедиции, которая позволит открыть завесу тайны наземных рисунков в Южной Америке.
Arendil (28.09.2004 13:44) Версия для печати напечатать
0

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓