Какой тег искать? Может вам облаками нравится?

Одобренные | все

ЛитератураНеизвестный перевод «Властелина Колец» на русский язык

Автор: Arendil (21.09.2019 23:51)
Рассказывает Андрей Васильевич Гришин:

«В 1990-1991 годах, когда вся страна ждала выхода третьей книги "ВК", мы с товарищами, создав незадолго до этого маленькие "Рога и копыта", решили попытаться заработать и опередить официальное издательство. Перевод выполнил ныне покойный Евгений Абрамович Кац (часть его работ перечислена здесь: http://www.litmir.me/a/?id=44026), редактировал я. Мы, увы, так и не смогли собрать деньги на запуск издания, перевод сохранился в одном экземпляре, который я год назад взял у вдовы для, так сказать, запуска в оборот. (Печатал и переплетал тоже я). Вторую половину книги — она была напечатана только вчерне — отыскать, к сожалению, не удалось.

Перевод доступен для скачивания на Яндекс.Диске: https://disk.yandex.com/i/UsuvXyb2cKyRa

Биография переводчика:

читать дальше →

ЛитератураКурс лекций по «Властелину Колец» бесплатно в образовательной сети iTunes U

Автор: Arendil (21.04.2013 11:27)
Онлайн-институт «Мифгард» выложил для свободного скачивания курс лекций профессора Кори Ольсена по «Властелину Колец» Дж. Р. Р. Толкина под названием «Дорога в даль и в даль идёт».

В данном курсе предлагается внимательнее взглянуть на первую часть трилогии — Братство Кольца. Лектор рассказывает о каркасе истории и о том, как он обрастает подробностями, давая ход дальнейшему развитию сюжета. Вы сможете узнать много нового о персонажах, чьи истории Толкин рассказывает по ходу повествования, таких как Арагорн и Гэндальф. Узнать об угасании высших эльфов и падении гномов Мории.

И, конечно же, особое внимание уделено сюжетной линии Кольца и изменениях отношения Фродо с ним, вплоть до момента, когда Фродо чуть было не поддался его власти на Амон Хен.

Внимание! Курс на эльфий... английском языке.


https://itunes.apple.com/us/course/lord-rings-i-road-goes-ever/id627974029

КиноФантастический артхаус

Автор: Arendil (15.02.2013 23:26)

В современном мире кино стиль артхаус является практически единственной возможностью откровенно высказать свое мнение и свое отношение к наболевшим темам или общественным проблемам. Именно этот стиль за свою откровенность получил признание зрителей и критиков, и он так ненавидим Голливудом, которому критики артхаус-фильмы ставят в пример!


читать дальше →

Вокруг насФантастические развлечения в Москве

Автор: Arendil (28.11.2012 11:52)

Москва с давних пор известна своей бессонницей: с наступлением ночи время, отведенное для сна, каждый проводит на свое усмотрение. Кто-то желает отдохнуть на диване, а более активные люди устремляются в ночь, погружаясь в атмосферу веселья и танцевального драйва.
читать дальше →

ИгрыНовое дополнение к World of Warcraft — Mists of Pandaria

Автор: Arendil (30.09.2012 21:44)

На днях компания Blizzard объявила о выходе Mists of Pandaria — 4-го дополнения к культовой игре World of Warcraft.

C 25 сентября игроки в США, Канаде, Европе, России, Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Мексике, Аргентине, Чили и Бразилии могут приобрести в розничных магазинах или купить электронную версию на официальном сайте игры.

Новое дополнение напомнит о самых первых версиях ВоВ. Путешествия по новым землям и противостояние между Ордой и Альянсом. Однако в игре добавили и немало новшеств.

читать дальше →

КиноТрейлер «Хоббита» в HD

Автор: Arendil (20.09.2012 01:28)
Команда Питера Джексона решила подразнить нас вторым трейлером «Хоббита» в HD

КиноNBS снимет сериал про Дракулу

Автор: Arendil (27.07.2012 21:30)


Американский канал NBC совместно с английской Sky Living снимут сериал «Дракула». Как пояснили создатели, сериал будет посвещён именно вампиру графу Дракуле, а не его реальному прототипу — валашскому господарю Владу Цепешу.

По сюжету в конце XIX века Дракула приезжает в Лондон, выдавая себя за американского бизнесмена, который хочет привнести современную науку в Викторианское общество Англии. На самом деле он надеется отомстить людям, разрушившим его жизнь столетия назад, но влюбляется в женщину, которая кажется ему реинкарнацией его умершей жены.

читать дальше →

КиноПитер Джексон объявил о завершении съёмок «Хоббита»

Автор: Arendil (07.07.2012 20:59)


Режиссёр Питер Джексон заявил, что съемки фильма «Хоббит» закончены и он начинает работу над его монтажём.

Съемки «Хоббита» начались в 2011 году в Новой Зеландии. Там же снималась и культовая трилогия Джексона «Властелин Колец», приквелом которого по сути является «Хоббит». Его события по хронологии происходят до начала Войны за Кольцо.

В фильме сыграли известные британские и американские актёры. Мартин Фриман, до этого не игравший в экранизациях произведений Толкина, сыграл роль хоббита Бильбо. Часть звёзд, игравших во «Властелине Колец», многии герои которого являются и героями «Хоббита», так же участвовали в съёмках фильма: Иэн МакКеллен в роли Гендальфа, Кристофер Ли в роли Сарумана, Хьюго Уивинг в роли Элронда, Кейт Бланшетт в роли Галадриэль, Элайджа Вуд в роли Фродо, Орландо Блум в роли Леголаса и Энди Серкис в роли Горлума. Кроме того Серкис является вторым режиссёром картины.

читать дальше →

Вокруг насАвстралийские пальмы из прошлого

Автор: Arendil (29.03.2012 22:47)
Глубоко в австралийской глубинке, несколько тысяч пальм растут на 60 квадратных километрах территории, известной как Долина Пальм. Местные краеведы говорят, что эти пальмы растут там с древних времён, когда климат континента был влажным. Эти пальмы стали единственными растениями из той эпохи, которые смогли пережить высыхание Австралии 15 миллионов лет назад. Тем не менее, экскурсоводам, возможно, придется по-новому рассказывать об этих растениях, новый генетический анализ показал, что эти пальмы появились на континенте лишь 15000 лет назад. Возможно, их семена занесли древние поселенцы, захватившие с собой плоды пальм в качестве продуктов питания.

Эти пальмы считали реликтовыми растениями главным образом потому, что "кажется не очень логичным, что есть какой-то другой способ", говорит Дэвид Боумен, биолог из Университета Тасмании в Австралии. Ближайший родственник этих пальм растет в 1000 километров от Долины пальм и это как-то уж слишком далеко.

читать дальше →

Гарри ПоттерДжоан Роулинг покинула ряды миллиардеров

Автор: Arendil (14.03.2012 21:27)
В полку миллиардеров убыло — Джоан Роулинг, попавшая туда благодаря "Гарри Поттеру", успешно покинуло ряды элитного клуба миллиардеров. По подсчетам Forbes — журнала, что предпочитает считать деньги в чужом кармане, на сегодняшний день состояние Роулинг не больше 800 миллионов долларов. Хотя еще год назад банковские счета Джоан могли похвастаться красивой цифрой, привышающей 1 миллиард долларов.

Причина такого снижения финансового состояния автора "Гарри Поттера" не от безмерной растраты и транжирства, а вовсе даже от выплаты налогов, которые в Британии очень велики, и благотворительности, на которую за последний год Роулинг потратила 160 миллионов долларов.

читать дальше →

ЛитератураРецензия на роман-антиутопию Александра Соловьёва

Автор: sibilev (25.02.2012 11:29)
"Ветви Ихуа" А.Соловьёв

Неискушенный читатель сразу и не разгадает, на что замахнулся автор. Довольно простые обороты речи, общество дикарей, загнанных обстоятельствами в подземелье… Но… эврика! Авторская находка! Против кого восстает главный герой?

На арену выходит некий Враг. В ходе действия романа его образ трансформируется, ибо он претерпел долгий, как сама эволюция, путь развития. Из примитивной «железяки» в сознании Сигурда он превращается в могущественного кингота.

читать дальше →

ЛитератураАлександр Соловьев. «Мятежник Хомофара»

Автор: sibilev (25.02.2012 11:09)

"Мятежник Хомофара" остросюжетная фантастика
Издательство Простобук, 2012
Слоган: «Вы, три чистые васты, создали нашу вселенную пятнадцать миллиардов лет назад и назвали Виной, и ее на самом деле наполняет заразная энтропийная вина, которую можно накапливать, терять и снова накапливать».
Вселенной требуется починка, а значит, нужен и тот, кто этим займется. Свято место пусто не бывает и появляется… Однако не стану писать спойлер, особенно для тех, кто еще не читал хроники лихого киевского доктора, покоряющего внутренний космос Мегафар, лишь немного остановлюсь на моменте, где главный герой пытается выбраться из Киева-подсознательного – кошмарного картонного макета, вдоль и поперек контролируемого фантастическими полицаями-гермафродитами. Здесь-то у героя и открываются его способности – невероятная сила и умение летать. Однако, вопреки традиции, это не делает его всесильным. Герою с трудом удается спасти загадочную незнакомку, но он не может следовать за ней: ее мир для него слишком тонок. Вообще, все герою дается с трудом. И не только потому, что так будет интереснее читателю, а еще и потому что, оказывается, все на свете кем-то намеренно усложнено. Смешно, нелепо и абсурдно выглядит необходимость предъявления «соответствующих документов» там, в сферах внутреннего космоса для того, чтобы можно было двигаться дальше.

читать дальше →
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 назад →

Метки ↓

Это интересно ↓