Вокруг насЛоже для бальзамирования

Автор: Arendil (19.03.2009 21:08)

Ложе для бальзамировки. Фото ©AFP



Египтологи реконструировали ложе для бальзамировки
Ложе для бальзамировки, использовавшееся в эпоху древнеегипетской XVIII династии (XVI-XIV века до нашей эры), реконструировано и представлено журналистам в четверг, 19 марта 2009 года. Ложе было найдено при раскопках расположенной недалеко от гробницы Тутанхамона шахты KV63 в Долине Царей в 2006 году, сообщает AFP.

Длина деревянного ложа составляет 170 сантиметров. Каркас держится на трех перекладинах, каждая из которых стоит на паре двойных ножек. Изножье украшено головами льва и львицы. Ложе устроено так, чтобы изголовье находилось выше изножья примерно на 5 сантиметров. Такой перепад нужен для стекания жидкостей из тел, предназначенных для бальзамирования.

Реставраторы собрали ложе из обломков, найденных на полу в KV63. Рядом находились предметы, связанные с бальзамировкой — травы, масла и керамические сосуды. В помещении также находились семь деревянных саркофагов. Ни в одном из них не оказалось мумий. Если первоначально ученые полагали, что KV63 — это ограбленная в древности гробница, то сейчас они склоняются к мысли, что это — бальзамировочное помещение.

По материалам lenta.ru

ДжокерГотическое обновление коллекции ТАТОО. Серьги и кулон Анкх!

Автор: Arendil (19.07.2008 10:19)
В этом кресте объединяются два символа — крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности, вместе же они обозначают бессмертие. Также этот крест символизирует объединение женского и мужского божеств, Осириса и Исиды, а, таким образом, союз земного и небесного.
Вера в силу анкха основывалась на представлении о ключе которым можно открыть ворота смерти.
Его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство мужского и женского начал или других противоположностей, а также как ключ к эзотерическим знаниям и бессмертной жизни духа.
В более близкие нам времена анкх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам.
В иероглифическом письме этот знак ставили со значением "жизнь", и он являлся частью слов "благосостояние" и "счастье".
Все значения символа невозможно перечислить. Знак счастья, благосостояния, неиссякаемой жизненной силы, вечной мудрости, завета.

Метки ↓

Это интересно ↓

Компания "Power Clean": чистка ковролина, консультации онлайн, бесплатно.